CONVERSOR INTELBRAS DE MIDIA FAST ETHERNET MULTIMODO KFM 112

Marca: IntelbrasModelo:KFM 112 Referência: 4780013EAN: 7896637666930

Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados. Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício. Alta velocidade e largura de banda Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps. Mais velocidade 10/100/1000 Mbps Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps). Tecnologia Hot swap É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

Plug De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar. Função LFP Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando assim, sua vida útil. Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

Especificações Técnicas
Padrões IEEE 802.3(10BASE-T)/IEEE 802.3u(100BASE-TX)/IEEE 802.3ab(1000BASE-T)/IEEE 802.3z(1000 BASE-FX)/IEEE 802.3x(Flow Control)
Protocolos CSMA/CD, TCP/IP
Método de transmissão Half/Full Duplex com chaveamento manual para configuração
Conectores 1 conector SC fêmea(dupla conectorização) / 1 conector RJ45 fêmea 
Distância máxima de alcance 2 km 
Comprimento de onda 1310 nm
Fonte de alimentação externa Entrada: 100-240 Vac-50/60 Hz / Saída: 5 Vdc-1A
Consumo máximo de energia 2 W
 Dimensões(L × A × P) 94,5 x 71 x 26 mm
Peso 0,284kg
Conformidades FCC, CE, Anatel
Itens Inclusos: 1 conversor de mídia - 1 fonte de alimentação externa bivolt automática - 1 guia de instalação.

-01 CONVERSOR INTELBRAS DE MIDIA FAST ETHERNET MULTIMODO KFM 112

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.
  • Marca: Intelbras