MÓDULO INTELBRAS CONVERSOR DE MIDIA MINI-GBIC GIGABIT ETHERNET MONOMODO KGS 2110

Marca: IntelbrasModelo:KGS 2110 Referência: 4780018EAN: 7896637667807

Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico. Eles permitem ampliar a rede para distâncias de até 10 km, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados. Sem necessidade de alimentação externa Os módulos não necessitam de alimentação externa, pois são alimentados pelos próprios switches gerenciáveis. Plug e Hot swap De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento. Alta performance Utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP. Compactos Não ocupam espaço extra, pois são conectados diretamente nas portas dedicadas dos switches gerenciáveis. Cascateamento Possibilitam o cascateamento de switches através da fibra óptica por até 10 km.

Especificações técnicas:

- Padrões IEEE802.3z - 1000BASE-X/1000BASE-LX - Conector 1 conector LC UPC fêmea (dupla conectorização)

- Distância Máxima 10 km - Cabeamento Suportado Fibra Monomodo (SMF) 9/125 µm

- Comprimento de onda 1310 nm

- Fonte de alimentação Provida pelo switch +3,3V

- Conformidades FCC, CE - Dimensões (L x A x C) 14 x 12 x 56 mm

- Peso 0,017 kg

Itens Inclusos: - 01 módulo mini-GBIC - 01 guia de instalação

-01 MÓDULO INTELBRAS CONVERSOR DE MIDIA MINI-GBIC GIGABIT ETHERNET MONOMODO KGS 2110

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.
  • Marca: Intelbras