ROTEADOR INTELBRAS GPON 4P GE 2P FXS WIFI ONT 142 NW

Marca: IntelbrasModelo:ONT 142 NWDisponibilidade: Imediata Referência: 4780031EAN: 7896637679381

 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Navegação de alta velocidade
Tenha muito mais velocidade na navegação com as 4 portas Gigabit Ethernet da ONT 142N W.

Produto completo
São 2 portas FXS para fornecimento de serviços de voz com qualidade através de contas SIP.

Muito mais sinal
Tenha mais sinal Wi-Fi para navegar à vontade com o Wi-Fi 300 Mbps da ONT 142N W.

Redes com múltiplos SSIDs
A ONT 142N W aceita até 4 SSIDs que podem ser segmentadas em VLANs, possibilitando a criação de uma rede Wi-Fi para cada departamento da sua empresa.

Praticidade no gerenciamento
Gerencie sua ONT 142N W remotamente via web através do CPE Manager.

A ONT 142N W converte o sinal GPON em sinal Ethernet ou Wi-Fi. Pode ser gerenciada e monitorada remotamente pela OLT, além disso, permite o fornecimento de todos os serviços necessários para os usuários. Estes serviços variam desde serviços residenciais, com suporte a Multicast para TV, telefonia VoIP, até serviços de ultra banda larga Triple-play

» Manual do usuário em português
» 1 Conector SC/APC – GPON
» 4 Portas RJ45 – Gigabit Ethernet
» 2 Portas RJ11 – FXS
» Roteamento e firewall (PPPoE, NAPT, Servidor DHCP)
» SIP (RFC 3261)
» Vídeo Multicast (IGMP v2/v3 Snooping) 802.11 b/g/n Wi-Fi )
» Antena externa MiMo 2x2

Especificações técnicas
Especificações Valores
Ambiente de operação Temperatura de operação: 0 °C ~ 40 °C
Umidade de operação 10 ~ 90%
Fonte de alimentação
Entrada: 100–240 V / 50/60 Hz
Saída: 12 Vdc / 1 A
Consumo: 8,28 W
Interfaces GPON
1 conector SC/APC em conformidade com ITU-T G.984
Sistema óptico classe B+
Receptor APD e transmissor DFB
GPON Tx
» 1.244 Gbps upstream (transmissor), comprimento de onda de 1.310 nm
» Potência do sinal 0,5 a 5,0 dBm
GPON Rx
» 2.488 Gbps downstream (receptor), comprimento de onda de 1.490 nm
» Sensibilidade de recepção máxima: -8 dBm
» Sensibilidade de recepção mínima: -27 dBm
Interfaces Ethernet
4 portas Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet)
Conectores RJ45
Em conformidade com as especificações IEEE 802.3
Auto MDI/MDIX
Autonegociação
Interface FXS 2 portas com conector RJ11
Interface wireless
Duas antenas externas
Compatível com IEEE 802.11b/g/n
Hardware
Chipset: RTL9602
Velocidade de processamento: 600 Mhz
Memória FLASH: 16 Mb
Memória SDRAM: 128 Mb DDR3
Padrões suportados
Compatível com ITU-T G.984
Compatível com IEEE 802.3 Ethernet
Compatível com IEEE 802.1q/p VLANs
Compatível com IEEE 802.3u Fast Ethernet
Compatível com IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Compatível com IEEE 802.3ah EPON
Protocolos suportados
GPON
» ITU-T G.984 (GPON)
» 32 T-CONTS por dispositivo
» 128 GEM Ports por dispositivo
» Ativação com descobrimento automático de SN e senha em conformidade com
ITU-T G.984.3
» Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
» FEC (Forward Error Correction)
» Suporte a Multicast GEM Port
» Mapeamento de GEM Ports em T-CONTS com programação baseada em fila de
prioridade QoS
EPON
» Em conformidade com IEEE.802.3ah.EPON
» Largura de banda US: 1.244G / DS: 1.244G
Switching
» 802.3x Flow control
» Aprendizado automático de endereços MAC
» Suporta até 1 K entradas de endereços MAC para fluxos configurados no modo
RG
» Storm control
» Autenticação 802.1x
» Telnet
» HTTP
» Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q
» Traffic shaping – gerenciamento de banda e limitação de velocidade
» QoS com suporte a IEEE 802.1p + DSCP
» Quatro classes de tráfego com 802.1p VLANS
» VLAN tagging
» VLAN switching
» Mapeamento de SSID em VLAN
» IGMP multicast
» IGMP snooping
» Suporte a VLAN
Roteamento IP e Firewall
» Cliente PPPoE
» NAPT
» Encaminhamento de porta (port forwarding)
» Servidor DHCP e Cliente DHCP
» Servidor DNS
Suporte a voz
SIP (RFC 3261)
Discagem DTMF
Codec de voz: G.711 (u-law e A-law), G.722, G.723 G.726,
 G.729
Cancelamento de eco
Detecção de Atividade de Voz (VAD)
Inserção de Ruído de Conforto (CNI)
Diversas classes de serviço
» Identificador de chamada
» Chamada em espera
» Encaminhamento
» Transferência de chamadas etc.
T.38 Fax
Configuração IP estático ou cliente DHCP
Suporte a wireless
MiMo 2×2
Antena interna: 5 dBi
Potência máxima Tx 21 dBm
Número máximo de clientes: 64
Suporte até 4 SSIDs
Mapeamento de SSIDs para VLANs: 1:1
WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK (AES, TKIP)
802.1x
Filtro de endereço MAC
Gerenciamento
OMCI
Web UI
CPE Manager
Emissão de segurança e outros Anatel

 

Itens Inclusos: 

- 01 Roteador Intelbras Gpon 4p Ge 2p Fxs Wifi Ont 142 Nw 

- 01 ROTEADOR INTELBRAS GPON 4P GE 2P FXS WIFI ONT 142 NW

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.