SWITCH INTELBRAS GERENCIÁVEL 8 PORTAS GIGA + 2P MINI-GBIC - SG 1002 MR L2+

Marca: IntelbrasModelo:SG 1002 MR L2+Disponibilidade: Imediata Referência: 4760041EAN: 7896637683128

 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Os switches gerenciáveis Intelbras possuem recursos de gerenciamento para que o profissional tenha maior controle sobre a rede. São 5 modelos de 10 a 52 portas, com slots Mini-GBICs disponíveis para criação de enlaces de fibra óptica. Eles fornecem soluções flexíveis com alto desempenho e estabilidade para projetos de todos os portes, aumento na performance e segurança da rede. 

Características
» Múltiplas funções de gerenciamento de rede
» Segurança de informações e eficiência no tráfego através da segmentação da rede em VLANs
» Maior confiabilidade e redundância nos links de dados, evitando loops e rotas menos eficientes com Spanning Tree
» Aumento do poder de processamento do enlace com o Link Aggregation, que amplia a capacidade de tráfego das portas agregando-as
» Priorização de dados, voz e controle de banda com a criação de regras de Qualidade de Serviço(QoS)
» Maior segurança e controle de rede através do monitoramento remoto dos dispositivos conectados via protocolo SNMP
» Alimentação dos dispositivos conectados ao switch pelo cabo de rede(PoE) com o SG 2400 PoE
» Suporte para instalação em rack padrão EIA 19”(1 U de altura)
» Garantia de 3 anos sob troca expressa
» Manual e interface de gerenciamento em português

Especificações técnicas
Hardware
Chipset RTL8380M 
Frequência do buffer 200 MHz
Memória SDRAM DDR 1024 Mbit
Memória Flash 128 Mbit 
Portas RJ45 Fast Ethernet(10/100 Mbps) -
Portas RJ45 Gigabit Ethernet(10/10/1000 Mbps) 8
Slots Mini-GBIC/SFP(1000 Mbps)  2(independentes)
Portas console 1
LEDs indicativos Alimentação Link/atividade por porta Indicação de velocidade de conexão
Alimentação
Entrada 100-240 VAC, 50/60 Hz
Disposição da fonte Fonte de alimentação interna
Potência de consumo(sem link) 10,23 W
Potência máxima de consumo 12 W
Condições ambientais
Temperatura de operação 0 °C a 40 °C Temperatura de armazenamento -40 °C a 70 °C Umidade de operação 10% a 90%(sem condensação) Umidade de armazenamento 5% a 90%(sem condensação)

Certificações
Anatel Equipamento homologado FCC FCC Part 15 B Class A Ambientais RoHS
Aparência
Material Aço
Dimensões(L x A x P) 280 × 44 x 180 mm
Instalação em rack padrão EIA 19" 1 U de altura(acompanha suporte)
Cabeamento suportado 10 BASE-T Cabo UTP categoria 3, 4, 5(máximo 100 m) Cabo STP EIA/TIA-568 100Ω(máximo 100 m) 100 BASE-TX Cabo UTP categoria 5, 5e (máximo 100 m) Cabo STP EIA/TIA-568 100Ω(máximo 100 m) 1000 BASE-T Cabo UTP categoria 5e, 6 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100Ω STP(máximo 100 m) 1000 BASE-FXFibra monomodo(SMF) e multimodo(MMF)
Características básicas
Método de trasmissão Armazena e envia(Store-and-Forward)
Backplane(capacidade do Switch) 20 Gbps
Tamanho da tabela de endereços MAC 8 K
Jumbo frame 9216 Bytes
Buffer de memória 4,1 Mb
MTBF 100.000 horas (40 °C)
Taxa de encaminhamento de pacotes 15 Mpps
IPv6 Suporte a dual stack IPv4/ IPv6 , MLD snooping e IPv6 neighbor discovery.

-01 SWITCH INTELBRAS GERENCIÁVEL 8 PORTAS GIGA + 2P MINI-GBIC - SG 1002 MR L2+

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.
  • Marca: Intelbras